Previa · ATP

Basel 2026: previa con plazas de la Race, cabezas de serie y cuotas

Basel 2026 es un ATP 500 en pista dura, y Fils, Jodar, Djokovic y Fritz están en la lucha de la Race a las Nitto ATP Finals.

Se abren plazas para las Finals tras la baja de Sinner

Jannik Sinner, número 2 de la Race ATP, queda fuera de las Nitto ATP Finals por una lesión de rodilla y su temporada ha terminado, así que las ocho plazas pasan a los siguientes jugadores de la Race.

Ben Shelton es el número 4 de la Race ATP del 19 de octubre de 2026 con 4.480 puntos y ya está clasificado. Arthur Fils es el número 8 con 3.325 puntos, en el puesto 7 de 8 entre los jugadores aún disponibles, y Rafael Jodar es el número 9 con 3.159 puntos, en el puesto 8 de 8.

Novak Djokovic es el número 11 con 2.840 puntos, a 319 puntos de Jodar, que ocupa la última plaza de clasificación. Taylor Fritz es el número 13 con 2.530 puntos, a 629 puntos de Jodar.

Qué se juega en Basel

Basel 2026 es un torneo ATP 500 en pista dura, con 33 jugadores por ahora en el cuadro principal de individuales. El juego comenzó el 24 de octubre de 2026.

El campeón recibe 500 puntos del ranking ATP y el finalista 330. Los semifinalistas reciben 200, los cuartofinalistas 100, los eliminados en octavos de final 50 y los eliminados en dieciseisavos de final 0.

Varios jugadores defienden puntos de 2025. Ugo Humbert defiende 200, Denis Shapovalov y Casper Ruud 100 cada uno, Botic Van De Zandschulp 63 y Ben Shelton 50.

Cabezas de serie y ranking en vivo

Shelton es cabeza de serie 1 y número 4 con 4.720 puntos en el ranking ATP del 19 de octubre de 2026. Fils es cabeza de serie 2 y número 10 con 3.325 puntos, y Jodar es cabeza de serie 3 y número 11 con 3.234 puntos.

Djokovic es cabeza de serie 4 y número 12 con 3.090 puntos, Fritz es cabeza de serie 6 y número 14 con 2.880 puntos, Jiri Lehecka es cabeza de serie 8 y número 20 con 2.235 puntos, y Hubert Hurkacz es cabeza de serie 10 y número 30 con 1.575 puntos.

En el ranking en vivo del 26 de octubre de 2026, Fils es el número 8 con 3.425 puntos, frente al número 10 del ranking oficial. Fritz es el número 13 con 2.995 puntos, frente al número 14 oficial.

Partidos de primera ronda a seguir

Holger Rune contra Quentin Halys está cerca de la igualdad en el mercado de apuestas, con Rune al 51% y Halys al 49%. Rune lidera el cara a cara 2-0.

Fritz se enfrenta a Stefanos Tsitsipas, y el mercado de apuestas da a Fritz un 60% de probabilidad implícita como favorito. Tsitsipas lidera el cara a cara 5-2. Djokovic se mide a Humbert y es favorito con un 68% en el mercado de apuestas, con ventaja de 1-0.

Wawrinka, invitado con wild card, juega contra Lehecka, que es favorito con un 80% en el mercado de apuestas. Nunca se han enfrentado. Jodar es favorito con un 74% contra Alejandro Tabilo y lidera el cara a cara 2-1.

El clasificado Juan Manuel Cerundolo es favorito con un 57% contra Daniel Altmaier en el mercado de apuestas, y lidera el cara a cara 4-3. Jerome Kym, invitado con wild card, es favorito con un 54% contra Arthur Rinderknech.

Fils es favorito con un 84% contra el clasificado Giovanni Mpetshi Perricard, que lidera el cara a cara 1-0. Shelton es favorito con un 82% contra Aleksandar Kovacevic y lidera 3-2.

Historia de Basel y la final de 2025

En Basel 2025, Joao Fonseca derrotó a Alejandro Davidovich Fokina en la final por 6-3 6-4. Ninguno de los dos está en el cuadro de 2026.

El archivo recoge 49 finales de Basel hasta 2025, y Roger Federer es quien más títulos tiene entre ellas, 10. Djokovic y Mpetshi Perricard son excampeones presentes en el cuadro de 2026, con un título cada uno.

Puntos del ranking por ronda

RondaPuntos
campeón500
finalista330
semifinalistas200
cuartofinalistas100
eliminados en octavos de final50
eliminados en dieciseisavos de final0

Cabezas de serie

Cabeza de serieJugadorRanking (19-10-2026)Puntos
1Ben Shelton44720
2Arthur Fils103325
3Rafael Jodar113234
4Novak Djokovic123090
6Taylor Fritz142880
8Jiri Lehecka202235
10Hubert Hurkacz301575

Primera ronda: favoritos del mercado

PartidoFavoritoProbabilidad implícita
Taylor Fritz vs Rinky HijikataTaylor Fritz87%
Giovanni Mpetshi Perricard vs Arthur FilsArthur Fils84%
Ben Shelton vs Aleksandar KovacevicBen Shelton82%
Stan Wawrinka vs Jiri LeheckaJiri Lehecka80%
Remy Bertola vs Denis ShapovalovDenis Shapovalov75%
Alejandro Tabilo vs Rafael JodarRafael Jodar74%
Dominic Stephan Stricker vs Casper RuudCasper Ruud70%
Novak Djokovic vs Ugo HumbertNovak Djokovic68%
Mika Brunold vs Nuno BorgesNuno Borges65%
Alex Michelsen vs Botic van de ZandschulpAlex Michelsen64%
Valentin Vacherot vs Mariano NavoneValentin Vacherot63%
Taylor Fritz vs Stefanos TsitsipasTaylor Fritz60%
Hubert Hurkacz vs Zizou BergsHubert Hurkacz60%
Daniel Altmaier vs Juan Manuel CerundoloJuan Manuel Cerundolo57%
Jerome Kym vs Arthur RinderknechJerome Kym54%
Yannick Hanfmann vs Jan-Lennard StruffJan-Lennard Struff54%
Holger Rune vs Quentin HalysHolger Rune51%

Puntos de Basel 2025

JugadorPuntos2026
Joao Fonseca500no juega
Alejandro Davidovich Fokina330no juega
Jaume Munar200no juega
Ugo Humbert200en el cuadro
Reilly Opelka125no juega
Felix Auger Aliassime100no juega
Denis Shapovalov100en el cuadro
Casper Ruud100en el cuadro
Marin Cilic75no juega
Valentin Royer63no juega
Botic Van De Zandschulp63en el cuadro
Ben Shelton50en el cuadro