Prévia · ATP

Prévia do Basel 2026: vagas na Race, cabeças de chave e favoritos

O Basel 2026 é um ATP 500 em quadra dura, e Fils, Jodar, Djokovic e Fritz estão na disputa pela Race das Nitto ATP Finals.

Vagas nas Finals se abrem após a desistência de Sinner

Jannik Sinner, número 2 da Race do ATP, está fora das Nitto ATP Finals por uma lesão no joelho e encerrou a temporada, então as oito vagas passam aos próximos jogadores da Race.

Ben Shelton é o número 4 da Race do ATP de 19 de outubro de 2026, com 4.480 pontos, e já está classificado. Arthur Fils é o número 8, com 3.325 pontos, na vaga 7 de 8 entre os jogadores ainda disponíveis, e Rafael Jodar é o número 9, com 3.159 pontos, na vaga 8 de 8.

Novak Djokovic é o número 11, com 2.840 pontos, 319 pontos atrás de Jodar, que ocupa a última vaga de classificação. Taylor Fritz é o número 13, com 2.530 pontos, 629 pontos atrás de Jodar.

O que está em jogo em Basel

O Basel 2026 é um torneio ATP 500 em quadra dura, com 33 jogadores na chave principal de simples até agora. A competição começou em 24 de outubro de 2026.

O campeão recebe 500 pontos no ranking da ATP e o vice-campeão, 330. Os semifinalistas somam 200, os quadrifinalistas 100, os eliminados nas oitavas de final 50 e os eliminados na rodada de 32 somam 0.

Vários jogadores defendem pontos de 2025. Ugo Humbert defende 200, Denis Shapovalov e Casper Ruud, 100 cada, Botic Van De Zandschulp, 63, e Ben Shelton, 50.

Cabeças de chave e o ranking ao vivo

Shelton é o cabeça de chave 1 e ocupa o número 4, com 4.720 pontos no ranking da ATP de 19 de outubro de 2026. Fils é o cabeça 2, número 10, com 3.325 pontos, e Jodar é o cabeça 3, número 11, com 3.234 pontos.

Djokovic é o cabeça 4, número 12, com 3.090 pontos, Fritz é o cabeça 6, número 14, com 2.880 pontos, Jiri Lehecka é o cabeça 8, número 20, com 2.235 pontos, e Hubert Hurkacz é o cabeça 10, número 30, com 1.575 pontos.

No ranking ao vivo de 26 de outubro de 2026, Fils é o número 8, com 3.425 pontos, contra o número 10 no ranking oficial. Fritz é o número 13, com 2.995 pontos, contra o número 14 no oficial.

Jogos de primeira rodada para acompanhar

Holger Rune contra Quentin Halys está perto do equilíbrio no mercado de apostas, com Rune em 51% e Halys em 49%. Rune lidera o confronto direto por 2 a 0.

Fritz enfrenta Stefanos Tsitsipas, e o mercado de apostas coloca Fritz como favorito, com 60%. Tsitsipas lidera o confronto direto por 5 a 2. Djokovic encara Humbert e é favorito com 68% no mercado de apostas, liderando por 1 a 0.

Wawrinka, convidado (wild card), joga contra Lehecka, que é favorito com 80% no mercado de apostas. Eles nunca se enfrentaram. Jodar é favorito com 74% contra Alejandro Tabilo e lidera o confronto direto por 2 a 1.

O qualifier Juan Manuel Cerundolo é favorito com 57% contra Daniel Altmaier no mercado de apostas e lidera o confronto direto por 4 a 3. Jerome Kym, convidado (wild card), é favorito com 54% contra Arthur Rinderknech.

Fils é favorito com 84% contra o qualifier Giovanni Mpetshi Perricard, que lidera o confronto direto por 1 a 0. Shelton é favorito com 82% contra Aleksandar Kovacevic e lidera por 3 a 2.

História de Basel e a final de 2025

No Basel 2025, Joao Fonseca venceu Alejandro Davidovich Fokina na final por 6/3 e 6/4. Nenhum dos dois está na chave de 2026.

O arquivo tem 49 finais de Basel até 2025, e Roger Federer tem o maior número de títulos entre elas, 10. Djokovic e Mpetshi Perricard são ex-campeões presentes na chave de 2026, com um título cada.

Pontos do ranking por rodada

RodadaPontos
campeão500
vice-campeão330
semifinalistas200
quadrifinalistas100
eliminados nas oitavas de final50
eliminados na rodada de 320

Cabeças de chave

CabeçaJogadorRanking (19/10/2026)Pontos
1Ben Shelton44.720
2Arthur Fils103.325
3Rafael Jodar113.234
4Novak Djokovic123.090
6Taylor Fritz142.880
8Jiri Lehecka202.235
10Hubert Hurkacz301.575

Primeira rodada: favoritos do mercado

JogoFavoritoChance implícita
Taylor Fritz x Rinky HijikataTaylor Fritz87%
Giovanni Mpetshi Perricard x Arthur FilsArthur Fils84%
Ben Shelton x Aleksandar KovacevicBen Shelton82%
Stan Wawrinka x Jiri LeheckaJiri Lehecka80%
Remy Bertola x Denis ShapovalovDenis Shapovalov75%
Alejandro Tabilo x Rafael JodarRafael Jodar74%
Dominic Stephan Stricker x Casper RuudCasper Ruud70%
Novak Djokovic x Ugo HumbertNovak Djokovic68%
Mika Brunold x Nuno BorgesNuno Borges65%
Alex Michelsen x Botic van de ZandschulpAlex Michelsen64%
Valentin Vacherot x Mariano NavoneValentin Vacherot63%
Taylor Fritz x Stefanos TsitsipasTaylor Fritz60%
Hubert Hurkacz x Zizou BergsHubert Hurkacz60%
Daniel Altmaier x Juan Manuel CerundoloJuan Manuel Cerundolo57%
Jerome Kym x Arthur RinderknechJerome Kym54%
Yannick Hanfmann x Jan-Lennard StruffJan-Lennard Struff54%
Holger Rune x Quentin HalysHolger Rune51%

Pontos do Basel 2025

JogadorPontos2026
Joao Fonseca500fora da chave
Alejandro Davidovich Fokina330fora da chave
Jaume Munar200fora da chave
Ugo Humbert200na chave
Reilly Opelka125fora da chave
Felix Auger Aliassime100fora da chave
Denis Shapovalov100na chave
Casper Ruud100na chave
Marin Cilic75fora da chave
Valentin Royer63fora da chave
Botic Van De Zandschulp63na chave
Ben Shelton50na chave