English
Anteprima · WTA

Guangzhou 2026: tabellone WTA 250, teste di serie e quote del primo turno

Daria Snigur guida le teste di serie al WTA 250 di Guangzhou, dove Venus Williams affronta Lilli Tagger e Sofia Kenin torna da ex campionessa.

La campionessa in carica non è in tabellone

Ann Li ha battuto Lulu Sun 7-6(6) 6-2 nella finale di Guangzhou 2025. La campionessa 2025 non è nel tabellone del 2026.

Sofia Kenin è l'unica ex campionessa di Guangzhou presente, con un titolo. Entra con una wild card.

L'archivio contiene 22 finali del torneo fino al 2025. Shuai Zhang è la giocatrice con il maggior numero di titoli tra queste, 3.

Formato e teste di serie

Guangzhou 2026 è un torneo WTA 250 sul cemento, con 32 giocatrici nel tabellone principale di singolare per ora. Il torneo è iniziato il 24 ottobre 2026.

Daria Snigur è testa di serie n. 1 ed è n. 40 con 1.280 punti nella classifica WTA del 26 ottobre 2026. Janice Tjen è testa di serie n. 2, n. 47 con 1.120 punti, e Lanlana Tararudee è testa di serie n. 3, n. 57 con 1.083 punti.

Lilli Tagger è testa di serie n. 4 ed è n. 53 con 1.091 punti. Paula Badosa è testa di serie n. 5, n. 61 con 1.023 punti, e Zeynep Sonmez è testa di serie n. 6, n. 64 con 987 punti.

Maria Timofeeva è testa di serie n. 7, n. 72 con 931 punti. Katie Volynets è testa di serie n. 8, n. 81 con 874 punti.

Wild card e qualificate

Le wild card sono Han Shi, Xinran Sun, Venus Williams e Sofia Kenin. Le qualificate sono Teodora Kostovic, Alevtina Ibragimova, Carol Young Suh Lee, Harriet Dart, Tatiana Prozorova e Dayana Yastremska.

Le teste di serie al primo turno

Lilli Tagger gioca contro Venus Williams, e il mercato delle scommesse indica Tagger come favorita al 91%. Le due non si sono mai incontrate negli archivi dei match.

Paula Badosa affronta la qualificata Carol Young Suh Lee, con il mercato delle scommesse che dà Badosa al 68%. Non si sono mai incontrate.

Janice Tjen incontra Polina Kudermetova ed è favorita al 60% per il mercato delle scommesse. Non ci sono precedenti negli archivi.

Lanlana Tararudee gioca contro Katerina Siniakova, favorita al 68% per il mercato delle scommesse. Siniakova conduce 1-0 nei precedenti.

Zeynep Sonmez affronta Sara Sorribes Tormo, e il mercato delle scommesse indica Sonmez come favorita al 67%. Sorribes Tormo conduce 1-0 nei precedenti.

Katie Volynets gioca contro la qualificata Dayana Yastremska, con il mercato delle scommesse che dà Volynets al 58%. Nei precedenti c'è parità, 1-1.

Gli incontri più equilibrati del tabellone

Simona Waltert gioca contro Jil Teichmann, e il mercato delle scommesse la vede quasi in equilibrio: Simona Waltert 53%, Jil Teichmann 47%. Teichmann conduce 3-1 nei precedenti.

Kaitlin Quevedo gioca contro la wild card Sofia Kenin, con il mercato delle scommesse a Kaitlin Quevedo 51% e Sofia Kenin 49%. Non si sono mai incontrate.

Anche Anastasia Zakharova e Magda Linette sono vicine per il mercato delle scommesse, con Magda Linette al 52% e Anastasia Zakharova al 48%. Non si sono mai incontrate.

Harriet Dart e Tatiana Prozorova, entrambe qualificate, non si sono mai affrontate, e il mercato delle scommesse indica Prozorova come favorita al 54%. In un altro incontro del primo turno, Claire Liu è favorita al 53% contro Antonia Ruzic, che non l'ha mai affrontata.

Teste di serie

Testa di serieGiocatriceClassifica (26-10-2026)Punti
1Daria Snigur401280
2Janice Tjen471120
3Lanlana Tararudee571083
4Lilli Tagger531091
5Paula Badosa611023
6Zeynep Sonmez64987
7Maria Timofeeva72931
8Katie Volynets81874

Primo turno: favorite per il mercato

IncontroFavoritaProbabilità implicita
Lilli Tagger vs Venus WilliamsLilli Tagger91%
Paula Badosa vs Carol Young Suh LeePaula Badosa68%
Katerina Siniakova vs Lanlana TararudeeKaterina Siniakova68%
Sara Sorribes Tormo vs Zeynep SonmezZeynep Sonmez67%
Polina Kudermetova vs Janice TjenJanice Tjen60%
Dayana Yastremska vs Katie VolynetsKatie Volynets58%
Xinran Sun vs Mananchaya SawangkaewMananchaya Sawangkaew55%
Harriet Dart vs Tatiana ProzorovaTatiana Prozorova54%
Antonia Ruzic vs Claire LiuClaire Liu53%
Simona Waltert vs Jil TeichmannSimona Waltert53%
Anastasia Zakharova vs Magda LinetteMagda Linette52%
Kaitlin Quevedo vs Sofia KeninKaitlin Quevedo51%

Guangzhou: ultime finali