English
Anteprima · WTA

Tokyo 2026 WTA 500: presentazione, teste di serie, primi turni e quote

A Tokyo 2026 sono 24 le giocatrici nel tabellone principale di singolare, e la campionessa 2025 Belinda Bencic non è tra loro.

Assente la campionessa in carica

La campionessa 2025, Belinda Bencic, non è nel tabellone 2026. A Tokyo 2025 Bencic ha battuto Linda Noskova in finale 6-2 6-3.

Tokyo 2026 è un torneo WTA 500 sul cemento. Il gioco è iniziato il 24 ottobre 2026 e nel tabellone principale di singolare ci sono finora 24 giocatrici.

Teste di serie e Race

Elise Mertens è testa di serie n. 5 e occupa il n. 14 della classifica WTA del 26 ottobre 2026 con 2.540 punti. Sorana Cirstea è testa di serie n. 6 ed è n. 16 con 2.386 punti.

Naomi Osaka è testa di serie n. 7 ed è n. 18 con 2.287 punti. Alexandra Eala è testa di serie n. 8 ed è n. 19 con 2.241 punti.

Nella Race WTA del 19 ottobre 2026 Elise Mertens è n. 14 con 2.540 punti. Sono 1.814 punti in meno rispetto a Linda Noskova, che occupa l'ultimo posto utile per la qualificazione.

Wild card e qualificate

Le wild card nel tabellone principale sono Moyuka Uchijima, Mika Stojsavljevic, Himeno Sakatsume e Mia Pohankova.

Le qualificate sono Alycia Parks, Aliaksandra Sasnovich, Daria Kasatkina, Tereza Valentova, Maya Joint e Yulia Putintseva.

Le teste di serie al primo turno

Naomi Osaka affronta Jasmine Paolini, e il mercato delle scommesse indica Osaka favorita al 73%. Paolini conduce 1-0 nei precedenti secondo i nostri archivi.

Sorana Cirstea incontra la qualificata Maya Joint, con il mercato delle scommesse che dà Cirstea al 71%. Le due sono in parità 1-1 nei nostri archivi.

Alexandra Eala affronta la wild card Mika Stojsavljevic, e il mercato delle scommesse indica Eala favorita all'85%. Non si sono mai incontrate nei nostri archivi.

Partite equilibrate e altri incontri

Due incontri del primo turno sono quasi in equilibrio per il mercato delle scommesse. Questo dà Cristina Bucsa al 52% e Diane Parry al 48%, con Parry avanti 1-0 nei nostri archivi. Dà Ekaterina Alexandrova al 53% e Ann Li al 47%, con Alexandrova avanti 3-1.

Maria Sakkari è favorita al 58% contro la qualificata Yulia Putintseva per il mercato delle scommesse. Sakkari conduce 2-1 nei precedenti secondo i nostri archivi.

Leylah Annie Fernandez è favorita al 79% contro la wild card Himeno Sakatsume, e Tereza Valentova è favorita al 67% contro la wild card Mia Pohankova. Valentova e Pohankova non si sono mai incontrate nei nostri archivi.

Storia del torneo

Il nostro archivio contiene 146 finali di Tokyo fino al 2025. Martina Navratilova è quella con più titoli, 7.

Teste di serie

Testa di serieGiocatriceClassifica (26-10-2026)Punti
5Elise Mertens142540
6Sorana Cirstea162386
7Naomi Osaka182287
8Alexandra Eala192241

Primo turno: favorite del mercato

PartitaFavoritaProbabilità implicita
Alexandra Eala vs Mika StojsavljevicAlexandra Eala85%
Leylah Annie Fernandez vs Himeno SakatsumeLeylah Annie Fernandez79%
Naomi Osaka vs Jasmine PaoliniNaomi Osaka73%
Maya Joint vs Sorana CirsteaSorana Cirstea71%
Tereza Valentova vs Mia PohankovaTereza Valentova67%
Yulia Putintseva vs Maria SakkariMaria Sakkari58%
Ann Li vs Ekaterina AlexandrovaEkaterina Alexandrova53%
Diane Parry vs Cristina BucsaCristina Bucsa52%