English
Anteprima · ATP

Vienna 2026 ATP 500: tabellone, Race e primi turni da seguire

Zverev è la prima testa di serie a Vienna, con Sinner fuori dalle Nitto ATP Finals e gli ultimi posti per le Finals ancora aperti nella Race.

L'assenza di Sinner e i posti per le Finals

Jannik Sinner, n. 2 della Race ATP, è fuori dalle Nitto ATP Finals per un infortunio al ginocchio e la sua stagione è finita, quindi gli otto posti vanno ai giocatori successivi nella Race. È anche il campione 2025 e non è nel tabellone 2026.

Alexander Zverev è n. 1 della Race ATP del 19 ottobre 2026 con 9.150 punti e Carlos Alcaraz è n. 3 con 4.600 punti. Entrambi sono già qualificati per le Finals.

Cosa c'è in palio nella Race

Vienna è un ATP 500 sul veloce, con 500 punti per il campione e 330 per il finalista. I semifinalisti ricevono 200 punti, i quartofinalisti 100, chi perde agli ottavi di finale 50 e chi perde ai sedicesimi di finale 0.

Flavio Cobolli è n. 5 della Race con 3.540 punti, in una posizione utile per la qualificazione (4 su 8 tra i giocatori ancora disponibili). Daniil Medvedev è n. 6 con 3.420 punti (5 su 8) e Frances Tiafoe è n. 7 con 3.380 punti (6 su 8).

Alex de Minaur è n. 10 con 2.880 punti, a 279 punti da Rafael Jodar, che occupa l'ultimo posto utile per la qualificazione. Tommy Paul è n. 12 con 2.585 punti, a 574 punti, e Jakub Mensik è n. 14 con 2.495 punti, a 664 punti.

Teste di serie e punti da difendere

Zverev è testa di serie n. 1 e Alcaraz testa di serie n. 2. Medvedev, Cobolli, de Minaur, Tiafoe, Paul e Mensik sono teste di serie dalla 3 alla 8, in questo ordine.

Zverev ha perso la finale 2025 contro Sinner 3-6 6-3 7-5 e difende i 330 punti conquistati. De Minaur difende 200 punti e Medvedev ne difende 50.

Lorenzo Musetti difende 200 punti, Tallon Griekspoor e Matteo Berrettini 100 a testa, e Matteo Arnaldi 75. Brandon Nakashima e Tomas Martin Etcheverry ne difendono 50 a testa.

Nella classifica live del 26 ottobre 2026, Zverev è n. 2 con 9.750 punti e Medvedev è n. 5 con 3.860 punti. De Minaur è n. 10 con 3.280 punti, contro il n. 8 della classifica ufficiale.

Le partite del primo turno da seguire

Alcaraz gioca contro Karen Khachanov, e il mercato delle scommesse indica Alcaraz come favorito con il 79%. Alcaraz conduce 6-0 nei precedenti nei nostri archivi.

Musetti e Tiafoe è una partita quasi in equilibrio per il mercato delle scommesse, con Lorenzo Musetti al 51% e Frances Tiafoe al 49%. Tiafoe conduce 5-4 nei precedenti.

Tommy Paul è favorito al 58% contro Andrey Rublev, che conduce 5-1 nei precedenti. Cobolli è favorito al 63% contro Grigor Dimitrov, e nei nostri archivi non si sono mai incontrati.

Tomas Machac, qualificato, gioca contro de Minaur, favorito al 69%. Mensik è favorito all'84% contro il qualificato Lukas Neumayer, e Zverev è favorito all'87% contro la wild card Martin Landaluce.

Per Arthur Fery contro Jacob Fearnley il mercato delle scommesse indica Arthur Fery al 50% e Jacob Fearnley al 50%. Nei nostri archivi non si sono mai incontrati.

Storia del torneo

Il nostro archivio contiene 54 finali di Vienna fino al 2025, e Brian Gottfried ha vinto più titoli tra tutti, 4. Andrey Rublev, Daniil Medvedev e Alexander Zverev sono ex campioni presenti nel tabellone 2026, con un titolo ciascuno.

Punti per la classifica per turno

TurnoPunti
campione500
finalista330
semifinalisti200
quartofinalisti100
sconfitti agli ottavi di finale50
sconfitti ai sedicesimi di finale0

Teste di serie

Testa di serieGiocatoreClassifica (2026-10-19)Punti
1Alexander Zverev210.070
2Carlos Alcaraz35610
3Daniil Medvedev53660
4Flavio Cobolli63640
5Alex de Minaur83430
6Frances Tiafoe93380
7Tommy Paul152575
8Jakub Mensik162500

Primo turno: favoriti per il mercato

PartitaFavoritoProbabilità implicita
Alexander Zverev vs Martin LandaluceAlexander Zverev87%
Jakub Mensik vs Lukas NeumayerJakub Mensik84%
Karen Khachanov vs Carlos AlcarazCarlos Alcaraz79%
Daniel Merida vs Daniil MedvedevDaniil Medvedev78%
Tomas Machac vs Alex de MinaurAlex de Minaur69%
Luca van Assche vs Learner TienLearner Tien67%
Tallon Griekspoor vs Brandon NakashimaBrandon Nakashima67%
Cameron Norrie vs Francisco CerundoloFrancisco Cerundolo65%
Flavio Cobolli vs Grigor DimitrovFlavio Cobolli63%
Matteo Berrettini vs Tomas Martin EtcheverryMatteo Berrettini61%
Tommy Paul vs Andrey RublevTommy Paul58%
Jurij Rodionov vs Nikoloz BasilashviliNikoloz Basilashvili57%
Adrian Mannarino vs Ignacio BuseAdrian Mannarino55%
Luciano Darderi vs Matteo ArnaldiMatteo Arnaldi54%
Lorenzo Musetti vs Frances TiafoeLorenzo Musetti51%
Arthur Fery vs Jacob FearnleyArthur Fery50%

Punti da Vienna 2025

GiocatorePunti2026
Jannik Sinner500non partecipa
Alexander Zverev330in tabellone
Lorenzo Musetti200in tabellone
Alex De Minaur200in tabellone
Tallon Griekspoor100in tabellone
Corentin Moutet100non partecipa
Matteo Berrettini100in tabellone
Alexander Bublik100non partecipa
Matteo Arnaldi75in tabellone
Brandon Nakashima50in tabellone
Tomas Martin Etcheverry50in tabellone
Daniil Medvedev50in tabellone