Prévia · WTA

Prévia de Guangzhou 2026: chave do WTA 250 e favoritos da primeira rodada

Daria Snigur lidera as cabeças de chave do WTA 250 de Guangzhou, onde Venus Williams enfrenta Lilli Tagger e Sofia Kenin volta como ex-campeã.

Atual campeã fora da chave

Ann Li venceu Lulu Sun por 7-6(6) e 6-2 na final de Guangzhou 2025. A campeã de 2025 não está na chave de 2026.

Sofia Kenin é a única ex-campeã de Guangzhou no quadro, com um título. Ela entra com wild card.

O arquivo reúne 22 finais do torneio até 2025. Shuai Zhang tem mais títulos entre elas, 3.

Formato e cabeças de chave

Guangzhou 2026 é um torneio WTA 250 em quadra dura, com 32 jogadoras na chave principal de simples até agora. A disputa começou em 24 de outubro de 2026.

Daria Snigur é a cabeça de chave 1 e ocupa o nº 40 com 1.280 pontos no ranking da WTA de 26 de outubro de 2026. Janice Tjen é a cabeça de chave 2, nº 47, com 1.120 pontos, e Lanlana Tararudee é a cabeça de chave 3, nº 57, com 1.083 pontos.

Lilli Tagger é a cabeça de chave 4 e ocupa o nº 53 com 1.091 pontos. Paula Badosa é a cabeça de chave 5, nº 61, com 1.023 pontos, e Zeynep Sonmez é a cabeça de chave 6, nº 64, com 987 pontos.

Maria Timofeeva é a cabeça de chave 7, nº 72, com 931 pontos. Katie Volynets é a cabeça de chave 8, nº 81, com 874 pontos.

Wild cards e qualificadas

As wild cards são Han Shi, Xinran Sun, Venus Williams e Sofia Kenin. As qualificadas são Teodora Kostovic, Alevtina Ibragimova, Carol Young Suh Lee, Harriet Dart, Tatiana Prozorova e Dayana Yastremska.

Cabeças de chave na primeira rodada

Lilli Tagger enfrenta Venus Williams, e o mercado de apostas dá a Tagger 91% de chance como favorita. As duas nunca se enfrentaram, segundo o registro de partidas.

Paula Badosa encara a qualificada Carol Young Suh Lee, com o mercado dando 68% a Badosa. Elas nunca se enfrentaram.

Janice Tjen pega Polina Kudermetova e é favorita com 60% no mercado de apostas. Não há confronto anterior nos registros.

Lanlana Tararudee enfrenta Katerina Siniakova, que é favorita com 68% no mercado de apostas. Siniakova lidera o confronto direto por 1 a 0.

Zeynep Sonmez encara Sara Sorribes Tormo, e o mercado de apostas dá a Sonmez 67% de chance como favorita. Sorribes Tormo lidera o confronto direto por 1 a 0.

Katie Volynets enfrenta a qualificada Dayana Yastremska, com o mercado dando 58% a Volynets. O confronto direto está empatado em 1 a 1.

Jogos mais equilibrados do quadro

Simona Waltert enfrenta Jil Teichmann, e o mercado de apostas vê um duelo próximo do equilíbrio: Simona Waltert 53%, Jil Teichmann 47%. Teichmann lidera o confronto direto por 3 a 1.

Kaitlin Quevedo joga contra a wild card Sofia Kenin, com o mercado em Kaitlin Quevedo 51% e Sofia Kenin 49%. Elas nunca se enfrentaram.

Anastasia Zakharova e Magda Linette também estão próximas no mercado de apostas, com Magda Linette 52% e Anastasia Zakharova 48%. Elas nunca se enfrentaram.

Harriet Dart e Tatiana Prozorova, ambas qualificadas, não se enfrentaram antes, e o mercado de apostas dá a Prozorova 54% como favorita. Em outro jogo da primeira rodada, Claire Liu é favorita com 53% contra Antonia Ruzic, que também nunca a enfrentou.

Cabeças de chave

Cabeça de chaveJogadoraRanking (26/10/2026)Pontos
1Daria Snigur401.280
2Janice Tjen471.120
3Lanlana Tararudee571.083
4Lilli Tagger531.091
5Paula Badosa611.023
6Zeynep Sonmez64987
7Maria Timofeeva72931
8Katie Volynets81874

Primeira rodada: favoritas do mercado

PartidaFavoritaChance implícita
Lilli Tagger x Venus WilliamsLilli Tagger91%
Paula Badosa x Carol Young Suh LeePaula Badosa68%
Katerina Siniakova x Lanlana TararudeeKaterina Siniakova68%
Sara Sorribes Tormo x Zeynep SonmezZeynep Sonmez67%
Polina Kudermetova x Janice TjenJanice Tjen60%
Dayana Yastremska x Katie VolynetsKatie Volynets58%
Xinran Sun x Mananchaya SawangkaewMananchaya Sawangkaew55%
Harriet Dart x Tatiana ProzorovaTatiana Prozorova54%
Antonia Ruzic x Claire LiuClaire Liu53%
Simona Waltert x Jil TeichmannSimona Waltert53%
Anastasia Zakharova x Magda LinetteMagda Linette52%
Kaitlin Quevedo x Sofia KeninKaitlin Quevedo51%

Guangzhou: finais recentes