Prévia · WTA

Tokyo 2026 WTA 500: cabeças de chave, primeira rodada e favoritos

Tokyo 2026 tem 24 jogadoras na chave principal de simples, e a campeã de 2025, Belinda Bencic, não está entre elas.

Campeã ausente

A campeã de 2025, Belinda Bencic, não está na chave de 2026. Em Tokyo 2025, Bencic venceu Linda Noskova na final por 6-2 6-3.

Tokyo 2026 é um torneio WTA 500 em quadras duras. A disputa começou em 24 de outubro de 2026, e até agora 24 jogadoras estão na chave principal de simples.

Cabeças de chave e a Race

Elise Mertens é a cabeça de chave 5 e ocupa a 14ª posição no ranking da WTA de 26 de outubro de 2026, com 2.540 pontos. Sorana Cirstea é a cabeça de chave 6 e é a 16ª, com 2.386 pontos.

Naomi Osaka é a cabeça de chave 7 e é a 18ª, com 2.287 pontos. Alexandra Eala é a cabeça de chave 8 e é a 19ª, com 2.241 pontos.

Na Race da WTA de 19 de outubro de 2026, Elise Mertens é a nº 14, com 2.540 pontos. Isso é 1.814 pontos atrás de Linda Noskova, que ocupa a última vaga de classificação.

Wild cards e qualificadas

As wild cards da chave principal são Moyuka Uchijima, Mika Stojsavljevic, Himeno Sakatsume e Mia Pohankova.

As qualificadas são Alycia Parks, Aliaksandra Sasnovich, Daria Kasatkina, Tereza Valentova, Maya Joint e Yulia Putintseva.

Cabeças de chave na primeira rodada

Naomi Osaka enfrenta Jasmine Paolini, e o mercado de apostas dá a Osaka 73% de favoritismo. Paolini lidera o confronto direto por 1-0 em nossos registros de partidas.

Sorana Cirstea encara a qualificada Maya Joint, com o mercado de apostas atribuindo a Cirstea 71% de chance. As duas estão empatadas em 1-1 em nossos registros de partidas.

Alexandra Eala joga contra a wild card Mika Stojsavljevic, e o mercado de apostas dá a Eala 85% de favoritismo. Elas nunca se enfrentaram em nossos registros de partidas.

Jogos parelhos e outras partidas

Duas partidas da primeira rodada estão perto do equilíbrio no mercado de apostas. Ele dá 52% a Cristina Bucsa e 48% a Diane Parry, com Parry à frente por 1-0 em nossos registros de partidas. Dá 53% a Ekaterina Alexandrova e 47% a Ann Li, com Alexandrova à frente por 3-1.

Maria Sakkari tem 58% de favoritismo contra a qualificada Yulia Putintseva no mercado de apostas. Sakkari lidera o confronto direto por 2-1 em nossos registros de partidas.

Leylah Annie Fernandez tem 79% de favoritismo contra a wild card Himeno Sakatsume, e Tereza Valentova tem 67% contra a wild card Mia Pohankova. Valentova e Pohankova nunca se enfrentaram em nossos registros de partidas.

Histórico do torneio

Nosso arquivo tem 146 finais de Tokyo até 2025. Martina Navratilova tem o maior número de títulos entre elas, 7.

Cabeças de chave

Cabeça de chaveJogadoraRanking (26/10/2026)Pontos
5Elise Mertens142.540
6Sorana Cirstea162.386
7Naomi Osaka182.287
8Alexandra Eala192.241

Primeira rodada: favoritas do mercado

PartidaFavoritaChance implícita
Alexandra Eala vs Mika StojsavljevicAlexandra Eala85%
Leylah Annie Fernandez vs Himeno SakatsumeLeylah Annie Fernandez79%
Naomi Osaka vs Jasmine PaoliniNaomi Osaka73%
Maya Joint vs Sorana CirsteaSorana Cirstea71%
Tereza Valentova vs Mia PohankovaTereza Valentova67%
Yulia Putintseva vs Maria SakkariMaria Sakkari58%
Ann Li vs Ekaterina AlexandrovaEkaterina Alexandrova53%
Diane Parry vs Cristina BucsaCristina Bucsa52%