Prévia · ATP

Vienna 2026 ATP 500: guia, chave, disputa na Race e jogos de estreia

Zverev é o principal cabeça de chave em Vienna, com Sinner fora do Nitto ATP Finals e as últimas vagas ainda abertas na Race.

A ausência de Sinner e as vagas nas Finals

Jannik Sinner, nº 2 da ATP Race, está fora do Nitto ATP Finals por causa de uma lesão no joelho e encerrou a temporada, então as oito vagas ficam com os próximos jogadores da Race. Ele também é o campeão de 2025 e não está na chave de 2026.

Alexander Zverev é o nº 1 da ATP Race de 19 de outubro de 2026, com 9.150 pontos, e Carlos Alcaraz é o nº 3, com 4.600 pontos. Os dois já estão classificados para as Finals.

O que está em jogo na Race

Vienna é um ATP 500 em quadra dura, com 500 pontos para o campeão e 330 para o vice. Os semifinalistas recebem 200, os quartas de final 100, os eliminados nas oitavas de final 50 e os eliminados na rodada de 32 0.

Flavio Cobolli é o nº 5 da Race, com 3.540 pontos, em posição de classificação (4º de 8 entre os jogadores ainda disponíveis). Daniil Medvedev é o nº 6, com 3.420 pontos (5º de 8), e Frances Tiafoe é o nº 7, com 3.380 pontos (6º de 8).

Alex de Minaur é o nº 10, com 2.880 pontos, 279 pontos atrás de Rafael Jodar, que ocupa a última vaga de classificação. Tommy Paul é o nº 12, com 2.585 pontos, 574 pontos atrás, e Jakub Mensik é o nº 14, com 2.495 pontos, 664 pontos atrás.

Cabeças de chave e pontos a defender

Zverev é o cabeça de chave 1 e Alcaraz é o cabeça de chave 2. Medvedev, Cobolli, de Minaur, Tiafoe, Paul e Mensik são os cabeças de chave de 3 a 8, nessa ordem.

Zverev perdeu a final de 2025 para Sinner por 3-6 6-3 7-5 e defende os 330 pontos que conquistou. De Minaur defende 200 pontos e Medvedev defende 50.

Lorenzo Musetti defende 200 pontos, Tallon Griekspoor e Matteo Berrettini defendem 100 cada, e Matteo Arnaldi defende 75. Brandon Nakashima e Tomas Martin Etcheverry defendem 50 cada.

No ranking ao vivo de 26 de outubro de 2026, Zverev é o nº 2, com 9.750 pontos, e Medvedev é o nº 5, com 3.860 pontos. De Minaur é o nº 10, com 3.280 pontos, contra o nº 8 no ranking oficial.

Jogos de primeira rodada para acompanhar

Alcaraz enfrenta Karen Khachanov, e o mercado de apostas aponta Alcaraz como favorito, com 79% de chance implícita. Alcaraz lidera o confronto direto por 6-0 nos nossos registros de partidas.

Musetti e Tiafoe é um jogo próximo do equilíbrio no mercado, com Lorenzo Musetti a 51% e Frances Tiafoe a 49%. Tiafoe lidera o confronto direto por 5-4.

Tommy Paul é favorito, com 58%, contra Andrey Rublev, que lidera o confronto direto por 5-1. Cobolli é favorito, com 63%, contra Grigor Dimitrov, e os dois nunca se enfrentaram nos nossos registros de partidas.

Tomas Machac, um qualifier, enfrenta de Minaur, que é favorito, com 69%. Mensik é favorito, com 84%, contra o qualifier Lukas Neumayer, e Zverev é favorito, com 87%, contra o wild card Martin Landaluce.

Arthur Fery contra Jacob Fearnley aparece no mercado de apostas com Arthur Fery a 50% e Jacob Fearnley a 50%. Os dois nunca se enfrentaram nos nossos registros de partidas.

Histórico do torneio

Nosso arquivo tem 54 finais de Vienna até 2025, e Brian Gottfried é quem tem mais títulos entre elas, 4. Andrey Rublev, Daniil Medvedev e Alexander Zverev são ex-campeões presentes na chave de 2026, com um título cada.

Pontos do ranking por rodada

RodadaPontos
campeão500
vice-campeão330
semifinalistas200
quartas de final100
eliminados nas oitavas de final50
eliminados na rodada de 320

Cabeças de chave

Cabeça de chaveJogadorRanking (19/10/2026)Pontos
1Alexander Zverev210.070
2Carlos Alcaraz35.610
3Daniil Medvedev53.660
4Flavio Cobolli63.640
5Alex de Minaur83.430
6Frances Tiafoe93.380
7Tommy Paul152.575
8Jakub Mensik162.500

Primeira rodada: favoritos do mercado

PartidaFavoritoChance implícita
Alexander Zverev vs Martin LandaluceAlexander Zverev87%
Jakub Mensik vs Lukas NeumayerJakub Mensik84%
Karen Khachanov vs Carlos AlcarazCarlos Alcaraz79%
Daniel Merida vs Daniil MedvedevDaniil Medvedev78%
Tomas Machac vs Alex de MinaurAlex de Minaur69%
Luca van Assche vs Learner TienLearner Tien67%
Tallon Griekspoor vs Brandon NakashimaBrandon Nakashima67%
Cameron Norrie vs Francisco CerundoloFrancisco Cerundolo65%
Flavio Cobolli vs Grigor DimitrovFlavio Cobolli63%
Matteo Berrettini vs Tomas Martin EtcheverryMatteo Berrettini61%
Tommy Paul vs Andrey RublevTommy Paul58%
Jurij Rodionov vs Nikoloz BasilashviliNikoloz Basilashvili57%
Adrian Mannarino vs Ignacio BuseAdrian Mannarino55%
Luciano Darderi vs Matteo ArnaldiMatteo Arnaldi54%
Lorenzo Musetti vs Frances TiafoeLorenzo Musetti51%
Arthur Fery vs Jacob FearnleyArthur Fery50%

Pontos de Vienna 2025

JogadorPontos2026
Jannik Sinner500não joga
Alexander Zverev330na chave
Lorenzo Musetti200na chave
Alex De Minaur200na chave
Tallon Griekspoor100na chave
Corentin Moutet100não joga
Matteo Berrettini100na chave
Alexander Bublik100não joga
Matteo Arnaldi75na chave
Brandon Nakashima50na chave
Tomas Martin Etcheverry50na chave
Daniil Medvedev50na chave

Vienna: finais recentes