English
Anteprima · ATP

ATP Basel 2026: teste di serie, Race e favoriti del primo turno

Basel 2026 è un ATP 500 sul cemento, e Fils, Jodar, Djokovic e Fritz sono nel quadro della Race per le Nitto ATP Finals.

Posti per le Finals aperti dopo il forfait di Sinner

Jannik Sinner, n. 2 della Race ATP, è fuori dalle Nitto ATP Finals per un infortunio al ginocchio e la sua stagione è finita, quindi gli otto posti vanno ai giocatori successivi nella Race.

Ben Shelton è n. 4 della Race ATP del 19 ottobre 2026 con 4.480 punti e si è già qualificato. Arthur Fils è n. 8 con 3.325 punti, al posto 7 su 8 tra i giocatori ancora disponibili, e Rafael Jodar è n. 9 con 3.159 punti, al posto 8 su 8.

Novak Djokovic è n. 11 con 2.840 punti, 319 punti dietro Jodar, che occupa l'ultimo posto utile per la qualificazione. Taylor Fritz è n. 13 con 2.530 punti, 629 punti dietro Jodar.

Cosa c'è in palio a Basel

Basel 2026 è un torneo ATP 500 sul cemento, con 33 giocatori nel tabellone principale di singolare al momento. Il torneo è cominciato il 24 ottobre 2026.

Il campione ottiene 500 punti per la classifica ATP e il finalista 330. I semifinalisti ricevono 200 punti, i quartofinalisti 100, gli sconfitti negli ottavi di finale (turno dei 16) 50 e gli sconfitti nei sedicesimi di finale (turno dei 32) 0.

Diversi giocatori difendono punti del 2025. Ugo Humbert ne difende 200, Denis Shapovalov e Casper Ruud 100 ciascuno, Botic Van De Zandschulp 63 e Ben Shelton 50.

Teste di serie e classifica live

Shelton è testa di serie n. 1 e n. 4 con 4.720 punti nella classifica ATP del 19 ottobre 2026. Fils è testa di serie n. 2 ed è n. 10 con 3.325 punti, mentre Jodar è testa di serie n. 3 ed è n. 11 con 3.234 punti.

Djokovic è testa di serie n. 4 ed è n. 12 con 3.090 punti, Fritz è testa di serie n. 6 ed è n. 14 con 2.880 punti, Jiri Lehecka è testa di serie n. 8 ed è n. 20 con 2.235 punti, e Hubert Hurkacz è testa di serie n. 10 ed è n. 30 con 1.575 punti.

Nella classifica live del 26 ottobre 2026, Fils è n. 8 con 3.425 punti, contro il n. 10 della classifica ufficiale. Fritz è n. 13 con 2.995 punti, contro il n. 14 ufficiale.

Le partite da seguire del primo turno

Holger Rune contro Quentin Halys è quasi in equilibrio per il mercato delle scommesse, con Rune al 51% e Halys al 49%. Rune conduce 2-0 nei precedenti.

Fritz affronta Stefanos Tsitsipas, e il mercato delle scommesse indica Fritz favorito al 60%. Tsitsipas conduce 5-2 nei precedenti. Djokovic sfida Humbert ed è favorito al 68% per il mercato delle scommesse, in vantaggio 1-0.

Wawrinka, wild card, gioca contro Lehecka, favorito all'80% per il mercato delle scommesse. Non si sono mai incontrati. Jodar è favorito al 74% contro Alejandro Tabilo e conduce 2-1 nei precedenti.

Il qualificato Juan Manuel Cerundolo è favorito al 57% contro Daniel Altmaier per il mercato delle scommesse e conduce 4-3 nei precedenti. Jerome Kym, wild card, è favorito al 54% contro Arthur Rinderknech.

Fils è favorito all'84% contro il qualificato Giovanni Mpetshi Perricard, che conduce 1-0 nei precedenti. Shelton è favorito all'82% contro Aleksandar Kovacevic e conduce 3-2.

La storia di Basel e la finale 2025

A Basel 2025, Joao Fonseca ha battuto Alejandro Davidovich Fokina in finale 6-3 6-4. Nessuno dei due è nel tabellone 2026.

L'archivio conta 49 finali di Basel fino al 2025, e Roger Federer è il giocatore con più titoli tra queste, 10. Djokovic e Mpetshi Perricard sono ex campioni presenti nel tabellone 2026, con un titolo ciascuno.

Punti per la classifica per turno

TurnoPunti
campione500
finalista330
semifinalisti200
quartofinalisti100
sconfitti negli ottavi (turno dei 16)50
sconfitti nei sedicesimi (turno dei 32)0

Teste di serie

Testa di serieGiocatoreClassifica (2026-10-19)Punti
1Ben Shelton44720
2Arthur Fils103325
3Rafael Jodar113234
4Novak Djokovic123090
6Taylor Fritz142880
8Jiri Lehecka202235
10Hubert Hurkacz301575

Primo turno: favoriti del mercato

PartitaFavoritoProbabilità implicita
Taylor Fritz vs Rinky HijikataTaylor Fritz87%
Giovanni Mpetshi Perricard vs Arthur FilsArthur Fils84%
Ben Shelton vs Aleksandar KovacevicBen Shelton82%
Stan Wawrinka vs Jiri LeheckaJiri Lehecka80%
Remy Bertola vs Denis ShapovalovDenis Shapovalov75%
Alejandro Tabilo vs Rafael JodarRafael Jodar74%
Dominic Stephan Stricker vs Casper RuudCasper Ruud70%
Novak Djokovic vs Ugo HumbertNovak Djokovic68%
Mika Brunold vs Nuno BorgesNuno Borges65%
Alex Michelsen vs Botic van de ZandschulpAlex Michelsen64%
Valentin Vacherot vs Mariano NavoneValentin Vacherot63%
Taylor Fritz vs Stefanos TsitsipasTaylor Fritz60%
Hubert Hurkacz vs Zizou BergsHubert Hurkacz60%
Daniel Altmaier vs Juan Manuel CerundoloJuan Manuel Cerundolo57%
Jerome Kym vs Arthur RinderknechJerome Kym54%
Yannick Hanfmann vs Jan-Lennard StruffJan-Lennard Struff54%
Holger Rune vs Quentin HalysHolger Rune51%

Punti da Basel 2025

GiocatorePunti2026
Joao Fonseca500non partecipa
Alejandro Davidovich Fokina330non partecipa
Jaume Munar200non partecipa
Ugo Humbert200in tabellone
Reilly Opelka125non partecipa
Felix Auger Aliassime100non partecipa
Denis Shapovalov100in tabellone
Casper Ruud100in tabellone
Marin Cilic75non partecipa
Valentin Royer63non partecipa
Botic Van De Zandschulp63in tabellone
Ben Shelton50in tabellone